跳到主要內容區塊
小豪領了四個月的失業給付後,經就服機關推介找到新工作,但上班一個月後就被資遣,可否領取原本剩下兩個月的失業給付?
發布單位

資訊小組

發布日期

102-07-03

更新日期

102-07-03

檢核日期

109-01-10

點閱人氣

1592


就保法16條第4項:
受領失業給付未滿前三項給付期間再參加本保險後非自願離職者,得依規定申領失業給付。但合併原已領取之失業給付月數及依第十八條規定領取之提早就業獎助津貼,以發給前三項所定給付期間為限。

小豪未領滿6個月的失業給付,且也沒有領取提早就業獎助津貼,故得於再次申請後領取兩個月的失業給付。